Страницы

четверг, 18 ноября 2010 г.

17 тайных желаний женщины использованы в рекламе

17 тайных желаний женщины использованы в рекламе

Каждая женщина имеет кучу тайных желаний и фантазий, о которых никому не рассказывает. Прямо по Фрейду. Они или неприличны, как сексуальные, или не приняты в обществе, или нескромны и потому осуждаемы. Реклама нижнего женского белья, как показывает анализ, строится на обнаружении и обнародовании таких внутренних желаний. Судя по частоте и регулярности повторяемых в рекламе сюжетов, набор этих фантазий достаточно типичен и устойчив.
То, о чем я мечтаю, но не могу себе позволить и даже кому-то сказать, и явлено нам в рекламе. Практически всегда в визуальном ряде. Видимо, эти фантазии внутри нас рисуются, а не пишутся. Материалом для статьи будут такие вот тайные желания. Картинки, которые не несут в себе никаких дополнительных коннотаций, где модели просто служат манекенами для нижнего белья в разнообразных позах, нами рассматриваться не будут.
Итак, вот список найденных нами тайных желаний и интенций. Список, кстати, без тени смущения можете увеличивать, если вам встретится еще что-нибудь, не учтенное здесь.
Думается, что если открыть учебник по психоаналитике, там можно найти описание каждого из перечисленных случаев под каким-нибудь умным названием. Как все связано в этой жизни. Однако все эти случаи связывает одна ниточка логики (женской?) - нельзя, а потому очень хочется. Конфликт с моралью и стереотипным общественным мнением, загнанный внутрь нас. Сейчас мы увидим, как это выглядит на практике - с примерами.

1. Встать у окна на виду прохожих в нижнем белье.

Пусть любуются на такую красоту. Нескромно, однако, и противоречит общественной морали. Потому и хочется.

2. Танцевать.


Самовыразиться в танце. Чтобы все оценили, какое сокровище талантливое рядом ходит. И еще смотри комментарий к пункту 13.

3. Любить и баловать себя.


Дарить себе и принимать от других подарки, радовать себя приятными мелочами - любимой музыкой, красивой косметикой, валяться в кровати, мечтать о путешествиях... Советской культурой это признавалось аморальным. Дух коллективизма и альтруизма довлел. Любить себя - это буржуйство и распущенность. Кстати, количество разнокачественных образцов рекламы говорит нам о том, что это самое безобидное тайное желание.

4. Нарциссически любоваться собой.


Вешать свои портреты на стену или пялиться на свои прелести в зеркале. Это вообще у моралистов вызывало подозрения в психическом расстройстве . Кстати, кто там в сказке вопрошал «Свет мой зеркальце, скажи»? Злыдня, если я правильно помню.

5. Иметь много мужчин на выбор.


Это ни в какой культуре христианского толка не одобряется и порицается. Классифицируется как блуд.

6. Соперничать с мужчинами в исконных их занятиях.

Это признается не женским делом. Феминизмом попахивает. Но у боксера и чемпиона мира Мохаммеда Али есть дочь Лейла. Тоже боксер. И тоже чемпион мира.

7. Предстать в ярком свете, чтобы рассмотреть можно было во всех деталях.

Чтобы все захотели и никто не получил. Стать героиней такого самодеятельного пип-шоу. Не за деньги, а за удовольствие. Или за исполнение желания. Понятно, что не последнюю роль здесь будут играть источники яркого света.

8. Победить мужчин.

Протест против засилья мужской цивилизации. Протест обычно бывает отклонен :-), но каждый раз попытка не пытка.

9. Вырваться на свободу от условностей.

Достали. ДОСТАЛИ. Кто чего скажет, кто чего подумает. А не показать ли этим условностям направление напротив? Хотите знать, какого цвета и фасона сегодня у меня нижнее белье? Или вы хотите знать, как я оказалась в этой задрипанной комнате?

10. Завести курортный роман в сезон отпусков.

А купальники нужны для чего еще, если не для этого?

11. Управлять транспортом, сесть за руль.

Видимо, тоже жажда доминирования как протест против зависимого положения дома и на работе. В первом примере можно еще наблюдать желание оказаться на улице в неподобающем виде (смотри пункт 17).

12. Принимать откровенные позы без стыда.

Стыд - это вечный страж общественной морали. Начальник полиции нравов. Устали от его соседства.

13. Спеть.

Привлечь к себе внимание творческим самовыражением. Кто сказал, что петь, играть, танцевать и выходить на сцену театра могут только красивые, сексапильные и специально обученные женщины? Может, я не хуже могу.

14. Сыграть на музыкальном инструменте.

Во втором примере есть еще интенция выйти на театральные подмостки (смотри следующий пункт, а также комментарии к пункту 13).

15. Сыграть роль на публику.

Сняться в кино, выйти на сцену в театре. И, может быть, стать звездой. Смотри комментарии к пункту 13.

16. Стать стервой.

Да, она свободная и стервозная. Но зато мужчины от нее не уходят. Потому что она не держится за них. Не скажу, что на картинке точно стерва, но эта поза как нельзя лучше подходит для разборок. Амазонка - скажете вы. Но все амазонки - стервы :-).

17. Выйти на улицу в нижнем белье.
Крайний случай - ни в чем или хотя бы топлесс, но задача рекламы - показать нижнее белье.

Вы представляете, что будет на дороге с водителями, со всеми прохожими мужского пола и, особенно, с женщинами, у которых все позади или которым нечего показать? Скандально, поэтому нельзя, и оттого еще, больше хочется :-).
Теперь остается открыть учебник по психотерапии и проверить рекламную теорию на медицинской практике :-).


По материалам http://veslo.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий